市人民政府关于表彰全市生态环境保护先进集体先进个人和聘任武汉环保大使的通报

发布时间:2019-06-18 11:26 来源:武汉市人民政府

各区人民政府,市人民政府各部门,各有关单位:

  近年来,全市上下认真学习贯彻习近平生态文明思想,大力加强生态环境保护,深入推进污染防治攻坚,城乡生态环境质量持续改善,先后涌现出一大批生态环境保护工作先进集体和先进个人。为激励先进、树立典型,经研究,决定对江岸区一元路小学等51个“全市生态环境保护先进集体”、张凡等75名“全市生态环境保护先进个人”予以通报表彰,聘请王霜等15人为“武汉环保大使”(具体名单附后)。
  希望受到表彰的先进集体和先进个人、聘任的环保大使珍惜荣誉、发扬成绩,爱岗敬业、尽职履职,继续为我市生态环境保护事业再立新功!全市各级各部门和广大环保工作者要以先进为榜样,深入贯彻落实中央和省、市的决策部署,以改革创新、攻坚克难、一往无前、一抓到底的精神,扎实做好生态环境保护各项工作,以优异成绩迎接新中国成立70周年!
 
  武汉市人民政府
  2019年5月29日
 
全市生态环境保护先进集体、先进个人和武汉环保大使名单
  一、先进集体(共51个)
  江岸区一元路小学
  江岸区后湖街办事处
  江汉区唐家墩街西桥社区
  江汉区满春街办事处
  江汉区建设局
  硚口区行知小学
  百威(武汉)啤酒有限公司
  汉阳区环境保护局
  武昌区中山路小学
  武昌区紫阳街办事处
  武昌区水务和湖泊局
  武昌区环境保护局
  中韩(武汉)石油化工有限公司
  青山区城市管理执法局
  洪山区财政局
  蔡甸区索河街办事处
  蔡甸区环境保护监测站
  蔡甸区城市管理执法局
  江夏经济开发区藏龙岛高新技术产业园
  荷贝克电源系统(武汉)有限公司
  东西湖区环境保护局
  新洲区发展和改革局
  新洲区农业农村局
  格林美(武汉)城市矿产循环产业园开发有限公司
  新洲区环保志愿者协会
  长飞光纤光缆股份有限公司
  武汉经济技术开发区(汉南区)沌口街办事处
  武汉经济技术开发区(汉南区)环境保护局
  市东湖生态旅游风景区华侨城小学
  市生态环境局东湖生态旅游风景区分局
  长江日报社城建新闻部
  武汉广播电视台新闻综合广播 
  武汉绿色江城环保服务中心
  武汉蔡甸生态发展集团有限公司
  中法武汉生态示范城管理委员会
  市发展改革委资源节约与综合利用处
  市经济和信息化局原材料工业处
  市常青树实验学校
  市公安局东湖生态旅游风景区分局
  市规划研究院总体规划所
  市建设工程安全监督站
  市城市管理执法督察总队
  市港航管理局(市地方海事局)
  市河长制工作办公室(四水共治办公室)
  市农业农村局种植业管理处
  市锅炉压力容器检验研究所
  市森林公安局
  市科技局社会发展科技处
  市生态环境局大气环境处
  市环境监察支队监察一科
  市环境监测中心
 
  二、先进个人(共75名)
  张凡  江岸区交通大队副中队长
  罗磊  江岸区花桥街办事处公共管理办公室副主任
  王继承  江汉区大兴路小学校长
  张海波  江汉区环境保护局污染防治站副站长
  戴勇  江汉区交通大队中队长
  刘静  硚口区环境监测站工程师
  曹珊  硚口区1135片项目开发建设指挥部办公室科长
  曹林发  硚口区易家街办事处人武部长
  张均涛  汉阳区五里墩街办事处主任
  熊威  汉阳区城管局执法大队直属一中队支部副书记
  贵骏  武昌区环境监察大队大队长
  周保元  武汉智汇元环保科技有限公司职工
  李杰  武昌区城市管理综合执法大队副大队长
  李艳  武昌区白沙洲街涂家沟社区书记
  张文胜  青山区环境监察大队大队长
  易佳维  青山区公安分局经侦大队大队长
  胡松  洪山区辐射和危险固体废弃物污染防治管理中心主任
  王卫东  洪山区张家湾街办事处副主任
  钟华  蔡甸区环境保护局污控科负责人
  刘明华  蔡甸区永安街办事处副处级干部
  喻志勇  蔡甸区水务和湖泊局水资源科负责人
  陈圣样  拜尔斯道夫日化(武汉)有限公司环境健康安全经理
  林万清  湖北金林原种畜牧有限公司董事长
  柳长胜  江夏经济开发区管委会主任
  左坚  江夏区环境保护局辐危中心负责人
  齐曼  东西湖区金银湖街办事处主任
  黄亮新  东西湖区城市管理执法局大队长
  陈雪  东西湖区环境监察大队科员
  彭荣革  黄陂区横店街办事处主任
  宋从波  黄陂区环境监测站副站长
  陶建权  新洲区旧街街党工委书记
  童洪山  新洲区阳逻街生态环境保护办公室主任
  刘志红  新洲区环境保护局办公室主任
  张诗楠  武汉东湖新技术开发区环境保护局科员
  姚显安  武汉东湖新技术开发区城市管理局副局长
  刘楚瑶  武汉华星光电技术有限公司环保工程师
  刘文超  武汉经济技术开发区(汉南区)环境保护局八级管理职员
  郑功  武汉经济技术开发区(汉南区)沌口街城市管理服务中心主任
  刘严平  武汉经济技术开发区(汉南区)城市管理局副调研员
  朱小磊  市生态环境局东湖生态旅游风景区分局科长
  高宝燕  长江日报社高级记者
  左建  武汉广播电视台新闻综合广播记者
  吴天  市委督查室副主任
  徐丹  市人大城环委办公室主任科员
  谢楚华  市人民政府办公厅综合四处处长
  王锋  市人民政府重点工程督查协调办处长
  徐涛  市政协办公厅副主任
  张凌云  市治庸问责办副主任
  宋杰  市委组织部考评二处副处长
  刘强  市委宣传部新闻处副处长
  杨波  市委编办副处长
  郑先友  市财政局经建处处长
  张卫中  市人力资源社会保障局副调研员
  杨庆  市发展改革委主任科员
  聂鹏  市经济和信息化局主任科员
  王俊  市教育局主任科员
  赵可新  市公安局水上分局大桥派出所副所长
  涂剑  市自然资源和规划局规划编制处主任科员
  熊威  市建设工程安全监督站副站长
  应东白  市城市管理执法督察总队三大队副大队长
  胡浩军  市交通运输局科技处主任科员
  帅玲  市水务局科员
  陈昆  市农业农村局主任科员
  程江明  市市场监管局副主任科员
  陈双田  市园林和林业局森林资源处主任科员
  杨文杰  武汉广播电视台记者
  宗虹  市常青实验小学副校长
  赵军  中建三局环境管理部总经理
  刘学东  中国石油化工股份有限公司武汉分公司安全环保处处长
  周川红  武汉有机实业有限公司安环部副部长
  张珂  市生态环境局办公室副主任科员
  乐庆华  市辐射和危险固体废物污染防治管理中心副主任
  王勇  市环境宣传教育中心主任
  于海生  市环境监察支队监察二科科长
  侯邦磊  市环境监测中心综合技术室高级工程师
 
  三、武汉环保大使(共15人)
  王霜  现役国家队女足运动员
  陆鸣  市艺术创作研究中心“陆鸣武汉相声工作室”项目负责人
  林芳  武汉歌舞剧院国家一级演员
  尹晨芳  武汉广播电视台新闻综合频道主持人,事务部副主任
  杨建  武汉歌舞剧院国家一级演员,著名节目主持人
  熊敬超  中冶南方都市环保工程技术股份有限公司党委书记、总经理,市人大代表
  刘虹  武汉绿色动力再生能源有限公司副总经理
  叶毅  风脉能源(武汉)股份有限公司CEO,高级经济师
  董明  武汉软件工程职业学院教师,全国道德模范
  金涛  长江日报编辑,主任记者
  张伟  江汉区大兴路小学教务主任,环境教育负责人
  刘延湘  江汉大学化学与环境工程学院教授,江汉大学绿洲环保协会负责人
  柯志强  武汉绿色江城环保服务中心负责人
  文昌植  生态环境保护志愿者,月湖民间湖长
  何红英  塔子湖民间湖长,机场河和黄孝河民间河长



版权所有:武汉新港管理委员会  鄂ICP备19019828号-1   鄂公网安备 42010302000471号   政府网站标志码:4201000033  

  • 维护单位:武汉新港管理委员会信息中心
  • 办公地址:新洲区阳逻街平江西路特9号港发大厦(原武港大厦)
  • 办公电话:027-85662761
  • 网站地图
  • 网站无障碍
市人民政府关于表彰全市生态环境保护先进集体先进个人和聘任武汉环保大使的通报

各区人民政府,市人民政府各部门,各有关单位:

  近年来,全市上下认真学习贯彻习近平生态文明思想,大力加强生态环境保护,深入推进污染防治攻坚,城乡生态环境质量持续改善,先后涌现出一大批生态环境保护工作先进集体和先进个人。为激励先进、树立典型,经研究,决定对江岸区一元路小学等51个“全市生态环境保护先进集体”、张凡等75名“全市生态环境保护先进个人”予以通报表彰,聘请王霜等15人为“武汉环保大使”(具体名单附后)。
  希望受到表彰的先进集体和先进个人、聘任的环保大使珍惜荣誉、发扬成绩,爱岗敬业、尽职履职,继续为我市生态环境保护事业再立新功!全市各级各部门和广大环保工作者要以先进为榜样,深入贯彻落实中央和省、市的决策部署,以改革创新、攻坚克难、一往无前、一抓到底的精神,扎实做好生态环境保护各项工作,以优异成绩迎接新中国成立70周年!
 
  武汉市人民政府
  2019年5月29日
 
全市生态环境保护先进集体、先进个人和武汉环保大使名单
  一、先进集体(共51个)
  江岸区一元路小学
  江岸区后湖街办事处
  江汉区唐家墩街西桥社区
  江汉区满春街办事处
  江汉区建设局
  硚口区行知小学
  百威(武汉)啤酒有限公司
  汉阳区环境保护局
  武昌区中山路小学
  武昌区紫阳街办事处
  武昌区水务和湖泊局
  武昌区环境保护局
  中韩(武汉)石油化工有限公司
  青山区城市管理执法局
  洪山区财政局
  蔡甸区索河街办事处
  蔡甸区环境保护监测站
  蔡甸区城市管理执法局
  江夏经济开发区藏龙岛高新技术产业园
  荷贝克电源系统(武汉)有限公司
  东西湖区环境保护局
  新洲区发展和改革局
  新洲区农业农村局
  格林美(武汉)城市矿产循环产业园开发有限公司
  新洲区环保志愿者协会
  长飞光纤光缆股份有限公司
  武汉经济技术开发区(汉南区)沌口街办事处
  武汉经济技术开发区(汉南区)环境保护局
  市东湖生态旅游风景区华侨城小学
  市生态环境局东湖生态旅游风景区分局
  长江日报社城建新闻部
  武汉广播电视台新闻综合广播 
  武汉绿色江城环保服务中心
  武汉蔡甸生态发展集团有限公司
  中法武汉生态示范城管理委员会
  市发展改革委资源节约与综合利用处
  市经济和信息化局原材料工业处
  市常青树实验学校
  市公安局东湖生态旅游风景区分局
  市规划研究院总体规划所
  市建设工程安全监督站
  市城市管理执法督察总队
  市港航管理局(市地方海事局)
  市河长制工作办公室(四水共治办公室)
  市农业农村局种植业管理处
  市锅炉压力容器检验研究所
  市森林公安局
  市科技局社会发展科技处
  市生态环境局大气环境处
  市环境监察支队监察一科
  市环境监测中心
 
  二、先进个人(共75名)
  张凡  江岸区交通大队副中队长
  罗磊  江岸区花桥街办事处公共管理办公室副主任
  王继承  江汉区大兴路小学校长
  张海波  江汉区环境保护局污染防治站副站长
  戴勇  江汉区交通大队中队长
  刘静  硚口区环境监测站工程师
  曹珊  硚口区1135片项目开发建设指挥部办公室科长
  曹林发  硚口区易家街办事处人武部长
  张均涛  汉阳区五里墩街办事处主任
  熊威  汉阳区城管局执法大队直属一中队支部副书记
  贵骏  武昌区环境监察大队大队长
  周保元  武汉智汇元环保科技有限公司职工
  李杰  武昌区城市管理综合执法大队副大队长
  李艳  武昌区白沙洲街涂家沟社区书记
  张文胜  青山区环境监察大队大队长
  易佳维  青山区公安分局经侦大队大队长
  胡松  洪山区辐射和危险固体废弃物污染防治管理中心主任
  王卫东  洪山区张家湾街办事处副主任
  钟华  蔡甸区环境保护局污控科负责人
  刘明华  蔡甸区永安街办事处副处级干部
  喻志勇  蔡甸区水务和湖泊局水资源科负责人
  陈圣样  拜尔斯道夫日化(武汉)有限公司环境健康安全经理
  林万清  湖北金林原种畜牧有限公司董事长
  柳长胜  江夏经济开发区管委会主任
  左坚  江夏区环境保护局辐危中心负责人
  齐曼  东西湖区金银湖街办事处主任
  黄亮新  东西湖区城市管理执法局大队长
  陈雪  东西湖区环境监察大队科员
  彭荣革  黄陂区横店街办事处主任
  宋从波  黄陂区环境监测站副站长
  陶建权  新洲区旧街街党工委书记
  童洪山  新洲区阳逻街生态环境保护办公室主任
  刘志红  新洲区环境保护局办公室主任
  张诗楠  武汉东湖新技术开发区环境保护局科员
  姚显安  武汉东湖新技术开发区城市管理局副局长
  刘楚瑶  武汉华星光电技术有限公司环保工程师
  刘文超  武汉经济技术开发区(汉南区)环境保护局八级管理职员
  郑功  武汉经济技术开发区(汉南区)沌口街城市管理服务中心主任
  刘严平  武汉经济技术开发区(汉南区)城市管理局副调研员
  朱小磊  市生态环境局东湖生态旅游风景区分局科长
  高宝燕  长江日报社高级记者
  左建  武汉广播电视台新闻综合广播记者
  吴天  市委督查室副主任
  徐丹  市人大城环委办公室主任科员
  谢楚华  市人民政府办公厅综合四处处长
  王锋  市人民政府重点工程督查协调办处长
  徐涛  市政协办公厅副主任
  张凌云  市治庸问责办副主任
  宋杰  市委组织部考评二处副处长
  刘强  市委宣传部新闻处副处长
  杨波  市委编办副处长
  郑先友  市财政局经建处处长
  张卫中  市人力资源社会保障局副调研员
  杨庆  市发展改革委主任科员
  聂鹏  市经济和信息化局主任科员
  王俊  市教育局主任科员
  赵可新  市公安局水上分局大桥派出所副所长
  涂剑  市自然资源和规划局规划编制处主任科员
  熊威  市建设工程安全监督站副站长
  应东白  市城市管理执法督察总队三大队副大队长
  胡浩军  市交通运输局科技处主任科员
  帅玲  市水务局科员
  陈昆  市农业农村局主任科员
  程江明  市市场监管局副主任科员
  陈双田  市园林和林业局森林资源处主任科员
  杨文杰  武汉广播电视台记者
  宗虹  市常青实验小学副校长
  赵军  中建三局环境管理部总经理
  刘学东  中国石油化工股份有限公司武汉分公司安全环保处处长
  周川红  武汉有机实业有限公司安环部副部长
  张珂  市生态环境局办公室副主任科员
  乐庆华  市辐射和危险固体废物污染防治管理中心副主任
  王勇  市环境宣传教育中心主任
  于海生  市环境监察支队监察二科科长
  侯邦磊  市环境监测中心综合技术室高级工程师
 
  三、武汉环保大使(共15人)
  王霜  现役国家队女足运动员
  陆鸣  市艺术创作研究中心“陆鸣武汉相声工作室”项目负责人
  林芳  武汉歌舞剧院国家一级演员
  尹晨芳  武汉广播电视台新闻综合频道主持人,事务部副主任
  杨建  武汉歌舞剧院国家一级演员,著名节目主持人
  熊敬超  中冶南方都市环保工程技术股份有限公司党委书记、总经理,市人大代表
  刘虹  武汉绿色动力再生能源有限公司副总经理
  叶毅  风脉能源(武汉)股份有限公司CEO,高级经济师
  董明  武汉软件工程职业学院教师,全国道德模范
  金涛  长江日报编辑,主任记者
  张伟  江汉区大兴路小学教务主任,环境教育负责人
  刘延湘  江汉大学化学与环境工程学院教授,江汉大学绿洲环保协会负责人
  柯志强  武汉绿色江城环保服务中心负责人
  文昌植  生态环境保护志愿者,月湖民间湖长
  何红英  塔子湖民间湖长,机场河和黄孝河民间河长

版权所有 武汉新港管理委员会 鄂ICP备10012197号
鄂公网安备 42010302000471号
政府网站标志码:4201000033
维护单位:武汉新港管理委员会信息中心
办公地址:新洲区阳逻街平江西路特9号港发大厦(原武港大厦)
办公电话:027-85662761